Общие правила вязания носков

Зима стремительно набирает свои обороты, а температура за окном падает. И каждому из нас, большому и маленькому, хочется завернуться во что-то теплое. Ножки, например, можно укутать в теплые носочки, связанные своими руками. Для тех, кто еще не освоил науку вязания носков, мы предлагает основные правила.

1.Размер

Длина носка измеряется в сантиметрах и рассчитывается следующим образом: раз мер ноги надо разделить на 3 и умножить на 2 = длина ступни в сантиметрах. Напри мер: размеру обуви 42 соответствует дли на ступни 28 см.

2.Верхняя часть носка

Набрать петли, число которых указано в инструкции или в таблице размеров, рав номерно распределить их на 4 спицах и вя зать круговыми рядами. Начало кругового ряда находится сзади по центру.

3. Ступенчатая пятка

Ступенчатую пятку вяжут на половине на бранных петель, т. е. отложить петли 2-й и 3-й спиц и вязать на петлях 1-й и 4-й спиц лицевой гладью или выполнить укре пленную пятку (см. 3.1.), при этом вязать крайние петли с обеих сторон платочной вязкой (лиц. и изн. р. - лиц. п.) - это об легчит подсчет рядов. Количество рядов до первой ступени приведено в таблице. Затем отложить с обеих сторон петли, чис ло которых приведено в таблице, и вязать на остальных петлях для второй ступени столько рядов, сколько указано в табли це. В следующем лиц. р. набрать петли из кром. второй ступени, число которых при­ведено в таблице. При этом провязать по следнюю набранную петлю со следующей отложенной петлей первой ступени вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю), работу повернуть, снять 1-ю п. как изн., следую щую петлю провязать изн. Затем набрать петли из кром., число которых приведено в таблице, при этом вводить спицу в кром. сзади и провязать последнюю набранную петлю со следующей отложенной петлей вместе изн., работу повернуть и снять 1-ю п. как лиц. Затем вязать лицевой гладью, при этом в конце лиц. р. провязать послед нюю петлю со следующей отложенной петлей вместе протяжкой, работу повер нуть и снять 1-ю п. как изн. В конце изн. р. провязать последнюю петлю со следую щей отложенной петлей вместе изн., рабо ту повернуть и снять 1 -ю п.как лиц. Вязать таким образом,пока не будут использова ны отложенные петли первой ступени.

Читать далее

Комментарии

Популярные сообщения