Маленькие истории йога-путешествие "Легенды Иремеля". День второй.

Отзыв о йога-путешествии с Мастером йоги и веданты Сурья Кантом Джи февраль 12 г.
О практике Прощения. Семинар 18-19 октября 2013 г.
Илья Сотников: а вы нарисовали свою картину или написали свою книгу?
КАРМА МУЖЧИНЫ. КАРМА ЖЕНЩИНЫ
ПРОГНОЗ НА ИЮНЬ 2014


Йога-путешествие "Легенды Иремеля". День второй.

Продолжаю рассказ про наше путешествие на гору  Иремель. День второй.
Утро открылось мелким дождем, горами в тумане и йогой. На удивление группа приверженцев йоги с 6 утра упорно занималась йогой. Мы организаторы просто решили довериться ситуации: капризной, угрожающей долгим дождем погоде и профессионализму проводника.
Проводник прибыл в 9 утра. Он похож на такого интеллигентного лесовичка и сразу своим спокойствием вселил в нас уверенность, что возможно все,
если мы этого очень хотим,
если нам очень нужно быть на Иремеле,
если у нас есть резиновые сапоги, дождевики, шапки и теплые свитера
и если рядом с нами знающий, мудрый проводник (последнее мы поняли, когда вернулись назад).

Ура! мы идем не Иремель!
Мы загрузились в старенький "Урал" и затряслись по лесной, порой непроезжей, дороге.



 Мантра Ганеша шаранам была нашим проводником. Ганеша - это индийский Бог, который убирает все с пути, помогает путешественникам. То затихая, то усиливаясь Ганеша заползал на гору Иремель. 8 км мы ехали почти час, преодолевая горные ручьи, узкие места дороги и глубокие колеи.



И вот подъем на гору. Наш путь сопровождала мантра. Наталья объяснила, что мантра на уровне вибрации поможет на нашем пути, поддержит в момент слабости. Подъем на Иремель - это духовное путешествие. Иремель - это волшебная гора, с каждым человеком происходят преображения. У каждого они свои. Участники нашего путешествия были очень устремлены в своем намерении подняться на Иремель! Одна участница накануне, когда  во всех СМИ обсуждали сильнейшие дожди в области, сказала мне, что она едет, обязательно едет, и даже если никто не пойдет на гору, она пойдет одна! Когда я услышали её слова, то поняла, что с таким намерением наш семинар обязательно состоится! И мы будем на Иремеле!

25 человек отправились в гору, и у каждого было свое желание, свой разговор с горой, со Вселенной...






  Дождь шел почти не прекращаясь. Казалось, что на небе  подвесили марлю и пропустили через неё небесную воду. Временами дождь усиливался... Но удивительно - лица участников были светлы, голоса веселы, походка бодра...  В предгорье сейчас установлен кардон, там мы оплатили туристический взнос.








Привал - это хорошо...

Интересно, на всю группу был один термос с чаем и травами... и одна кружка..  вот так, 
как в старые добрые времена мы пили из одной кружки, берегли горячий чай, чтобы оставить на вершину. И еще здорово, что из каждого ручья можно пить воду...
А в горной ручушке Карагайка несколько человек искупались. Ух!!!
Все дело в том, несмотря на дождь, было тепло - градусов 18. Поэтому было влажно, тепло, мокро и ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Я видела, как кто-то нет-нет да остановиться, подставит лицо дождю и сам с собой: Боже, как хорошо, как же хорошо-о-о!







А природа удивляла своими изысками, причудами... То гигантские мухоморы... то деревья невиданной формы...то речка-гремушка под камнями... то древние елки, сосны... потом черника, море черники... вкусная, спелая... невозможно наесться...












Часть пути мы шли по сплошной текущей воде...и по сплошной грязи... месиво земли, камней, травы, мха... хорошо...  Оказалось,  это очень весело, игриво, шаловливо, как в детстве. те, кто не набегался в детстве - тот наверстывал... идешь хлюпаешь резиновыми сапожками... хлюп-хлюп... просто детская медитация... воспоминания из детства... легкость...непринужденность...











А в голове мантра ОМ Кришна Намах. О-ом Намах Кришна. И в такт движения О-ом Намах Кришна... В конце нашей йоговской цепочки шли Андрей и Валера (по-тюлюкски - Огонь и Счастливый), они подгоняли отставших-зазевавшихся-фотографирующих. И вот когда у кого-то кончался заряд бодрости Валера говорил: "Пой мантру! тебе же дали мантру, что молчишь! Пой!"



Иремель высотой 1500 м над уровнем моря. Сама каменная верхушка занимает 500 м крутого подъема. А перед верхушкой альпийские луга и тундра. КРАСОТА! Открывается вид на другие вершины. Иремель оказывается, как в лепестках других вершинок, как в защите, и как лотос раскрывается на рассвете - вначале Семь братьев, потом Малый Иремель, Зигальга, Жеребчик.






Информация про Иремель с сайта На Урале:

Иремель — горный двухвершинный массив на территории Башкирии близ границы Челябинской области. Вторая по высоте вершина Южного Урала. Поскольку высочайшая точка нашей горной страны — гора Ямантау (1640 м.) находится на территории режимного объекта и закрыта для посещения, то именно Иремель является самой возвышенной доступной точкой региона, а, следовательно, Меккой для туристов.
 Вероятно, название горы отражает монгольское влияние на культуру местных башкирских племен. Не секрет, что воины Чингисхана не только бывали в этих местах, но башкирские земли входили в состав Золотой Орды. А сочетание башкирских и монгольских слов таково: «ир» — мужчина, воин, «эмел» — седло. Версия выглядит особенно убедительной, если просто взглянуть на вершину Иремеля. Она действительно напоминает седло. Одна его половинка — гора Большой Иремель с платообразной вершиной Кабан, поднятой над уровнем моря на 1582,3 метра. Вторая половинка — гора Малый Иремель, высота которой 1449,4 метра. Между ними — седловинный участок  высотой 1200—1250 м.
 Протяжённость с северо-востока на юго-запад составляет 12 км, с северо-запада на юго-восток — 8 км.  Решением Правительства Республики Башкортостан сама гора и территория, прилегающая к вершине Иремель, объявлены природным парком.
 Иремель сложен метаморфическими горными породами, то есть вулканическими породами долгое время назад претерпевшими вторичное изменение. Кварциты, кварцевые песчаники и гнейсы на склонах лежат в виде каменных россыпей — курумников.  Восточные склоны горы — это фактически сплошные курумники. Иногда они образуют террасы и даже каменные котлы, в которых накапливается талая вода. Ей вполне можно утолить жажду, климат здесь таков, что вода не застаивается и не цветет.
 Еще один из первых Исследователей Южного Урала Петр Рычков отмечал, что на вершине Иремеля снег может лежать, не тая, круглый год. Действительно, крупные сугробы там могут сохраняться десятилетиями, пока какое-нибудь особенно жаркое лето не растопит их.
 Климат здесь суров. Осадков, по данным метеорологов, выпадает до 1100 миллиметров в год. Причем зима тоже богата осадками, высота снежного покрова на склонах  у вершины доходит до метра. Часты здесь и туманы, так что полюбоваться с вершины горы чудесными видами можно считать везением. К этому следует добавить сильные ветры в межсезонья и метели зимой. Нередко погода здесь резко меняется, это не раз приводило к несчастным случаям, когда туристы, застигнутые наступлением атмосферного фронта, попросту замерзали.
 О том, что отроги горы питают многие реки, писал другой из русских первопроходцев нашего края Иван Лепехин: «От деревни Нургузя во 130 верстах отстояла славная в Башкирии гора Ирямял-Тау прозываемая, из которой выходит река Белая. В сём месте как бы нарочно собралися Уральские воды, дабы приумножить Бельские истоки. Они разделяются на 13 речек из Урала или с левой стороны по течению соединилися с Белою». Да, в окрестностях Иремеля, за хребтом Аваляк и берет начало знаменитая Агидель или Белая. А кроме того с Иремеля текут и другие реки — Тыгын, Карагайка, Тюлюк. Последние — это реки Челябинской области.
 Раньше, когда башкиры были язычниками, они верили, что на вершине Иремеля обитают боги. По этой причине забираться наверх ни один охотник не отваживался. Да и теперь еще горе приписывается множество магических свойств. Например, утверждается, что, находясь на вершине, нужно загадать какое-либо желание — и оно сбудется. Также необходимо оставить на склоне горы подарок — задобрить местных духов. Гора привлекает не только современных язычников. Каждый август настоятель православной церкви в селе Тюлюк с группой верующих совершают на вершину горы крестный ход. Они несут на самую вершину металлический крест и водружают его там.


Последний ход - это подъем на вершину, каменную верхушечку. Здесь на горных просторах открывается красивейший вид! Только здесь прекратился дождь. И вот показалось небо, голубое, красивое, долгожданное... Невольно вырвалось: Небо! Солнце!  ... И поплыли облака... И тут я вспомнила, что в медитации на берегу озера Тургояк этим летом я мечтала, как бы оказаться на облаках!








Я размышляла: неужели это можно сделать только в другой жизни, в той загадочной,  неземной... А как бы здорово - прыг-прыг.. с облака на облако... Облака-облака, белокрылые лошадки...
И вот моя мечта сбывается.... Я в облаках!!! Я в о б л а к а х! Я - часть неба.....
Временами, исчезала земля, небо... и казалось это и есть край земли...
Да Земля - круглая! Это так! И ощущение, что я сейчас в небе, плыву.... и сквозь меня - облака...


Часть участников осталась внизу. Наш предусмотрительный проводник Василий взял с собой тент, который натянули и укрылись от ветра. Ребята пели мантры, делали пранаямы и ели чернику. А большая часть участников отправилась на вершину.



Очень увлекательно лезть вверх по камням, балансировать на качающемся камне, обозревать окрестности. И вот мы вышли на ровную плоскую вершину. Туман усилился и не было видно нашу человеческую цепочку... фигуры исчезали в тумане... Нашим взорам открывались маленькие каменные прудики, заросшие мхом камни.. Дождевая вода в этих прудиках божественной чистоты и вкусноты... Ой как вкусно!!!













"Ёжики в тумане" - пришло мне в голову, когда я увидела фигуры йогов, идущих по вершине... Те, кто занимается йогой часто говорят друг другу: Мы пошли поёжиться, ты сегодня будешь ёжиться. Значит, те, кто занимаются йогой, медитируют в тумане - ёжики в тумане...



И вдруг из тумана, облаков возник будто замок... что-то нереальное... Стена из камней... Это самая вершина горы Иремель... Чудо! Как говорят: хочешь видеть чудо - увидишь... так и мы в нашем йога-путешествии хотели чудо, каждый своего.. и оно произошло... Что-то нереальное, восхитительное, из сказки "Алиса в стране чудес"






Мы будто на вершине мира... и нет ничего... только ветер, облака, кусочки неба,  проникающий лучик солнца... Я и этот МИР ЕДИНЫ... Я - мир, мир - это я.....







Легенда Иремеля в том, что с каждым человеком происходит чудо на Иремеля. У каждого оно свое. Человек почувствует изменения там же, на вершине, а может и какое-то время спустя, что-то осознает, пересмотрит в своей жизни, что-то откроет. А с некоторыми чудеса происходили там же. Я оказалась какой-то чудесницей. Мое "тюлюкское" имя было Ангел. И на самой вершине я увидела камень с двумя Ангелами. Это чудо! Вглядитесь... Поверьте... так бывает... Эти два Ангела всегда с нами, они оберегают людей и гору Иремель.


Дотроньтесь и загадайте желание...


Под вершиной, где нет ветра мы сели в медитацию... Я проникаю в землю... я погружаюсь в энергию Земли... я поднимаюсь до небес... я - небо... я - солнце... Здесь я - есть... Сила горы Иремель передается нам... Благодарю тебя, Иремель... я в едином ритме с Землей, воздухом, дыхание мое... дыхание земли, горы... Мы едины....




Мы на вершине! Мы это сделали!







Уходить не хочется..!



Ух! Ах! Полет!!!









И спуск вниз... И каждый в своей медитации... в своих мыслях... в себе... Встреча с самим собой...














Оказывается земля круглая!





Общая фотография, общее настроение бодрости, радости - МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!
Светит солнце, поют птицы, становится жарко... Василий, наш мудрый проводник, продолжает рассказывать легенды про Иремель... А у нас уже рождаются свои легенды Иремеля...








Путь назад занял еще 4 часа. А в стареньком Урале мы пели не только мантры, но всеми любимые песни. Оказалось, что эта песня, дружно пропетая всеми пассажирами (30 человек),   про путешествующих йогов: Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету... Наш ковер - цветочная поляна, Наши стены - сосны великаны... Наше счастье - жить своей судьбою..."



В десятом часу вечера мы вернулись в наши уютные домики.
Мы вывалились из машины...
А нас ждала банька, вкусный ужин...
Ноги не шли, они просто гудели, хрустели...
Баня, заботливо затопленная Любовью, оказалась ну как раз кстати... Хотя некоторые удалили  свою усталость купанием в реке Тюлюк...

Господи, как же прекрасна и проста жизнь! Как она восхитительна своими подарками! 

Какой роскошный ужин нас ждал. Катя, божественная Катя, наготовила вкусняток: и котлеты из чечевицы и настоящий, неочищенный рис, и тушеные овощи, и сладкие рулетики, и чай на травах.  Наш повар, наш волшебник была все время у плиты и от всей души, от всего своего открытого йоговского сердца  творила ведическую еду!




И что вы думаете все легли спать? Нет. Большая часть стойких йогов собралась опять вокруг костра... песни... мантры... потрескивание дров... усталые, но счастливые лица..., наполненные любовью... и чистотой... 

Поздно за полночь закончился этот удивительный волшебный день 10 августа 2013 года, второй день семинар йога-мантра "Легенды Иремеля"! День, когда мы покорили Иремель, да именно, покорили, потому что многим было нелегко..., но очень вдохновенно... День, когда мы познали мантры, пропустили через себя,  мы погрузились в звук... мы погрузились  в Иремель...







http://vk.com/schtora



http://vk.com/partnerkipro





SITEMAP

Фото поцелуев
О практике Прощения. Семинар 18-19 октября 2013 г.
Праздник йоги 9 сентября 2013 г. Сегодня!
Илья Сотников: а вы нарисовали свою картину или написали свою книгу?
ПРОГНОЗ НА ИЮНЬ 2014

До семинар йоги осталось 3 дня! Осталось всего 4 места!

Энергетический прогноз на апрель 2014 г
Отзыв о йога-путешествии с Мастером йоги и веданты Сурья Кантом Джи февраль 12 г.
Что значит играть языками с партнером?
СЕМИНАР-ПРАКТИКА ПО УГЛУБЛЕННОЙ ЙОГЕ ГАЛИНЫ ВЯЛЫХ 25 января 2014г.
сайт САМОПОЗНАНИЕ.РУ
С КРЕЩЕНИЕМ!
КАРМА МУЖЧИНЫ. КАРМА ЖЕНЩИНЫ

Как научиться правильно целоваться


Комментарии

Популярные сообщения